Новости компании

01.11.2022

О смене системы снабжения электронными навигационными картами в Российской Федерации

Поставки электронных навигационных карт (далее – ЭНК) и корректуры к ним для навигационного оборудования иностранного производства прекращены из-за санкций. Прекращены поставки как официальных ЭНК формата S57, так и ЭНК частных коллекций, среди которых ТРАНЗАС и РЕГИСТР ЛЛОЙДА ВОЯЖ РУС (бывший С-МАР).

При поставках иностранного навигационного оборудования использовалась схема поставки ЭНК, включающая в себя подписку на срок от 3 до 12 месяцев с бесплатной корректурой, после окончания которой пользователь должен был продлевать её на очередной срок. В условиях дефицита на рынке ЭНК появились «взломанные» карты частных коллекций. Это карты с истекшим сроком давности и без корректуры, то есть не соответствующие текущей навигационной обстановке, что является критичным для навигационной безопасности плавания.

В текущих условиях в Российской Федерации (далее – РФ) осталось только два источника поставки ЭНК (государственных): отраслевой картографический центр МинТранса на базе ФГБУ Канал им. Москвы (далее - КиМ) и Управление навигации и океанографии (далее – УниО) Министерства обороны РФ. ЭНК внутренних водных путей РФ поставляет КиМ. ЭНК морского покрытия поставляет УНиО, но только для соответствующих ведомств. Купить ЭНК на морскую зону можно у дилеров УНиО: ООО «Центр Картографических технологий» и ФГУП «Гидрографическое предприятие». Эти организации распространяют государственные ЭНК формата S57, зашифрованные по стандарту и алгоритмам S63. Есть поставщик частной коллекции ЭНК в формате S57, но распространяемых в виде системных ЭНК (СЭНК) и в соответствии с процедурами S63. Дилер данного поставщика – компания ООО «ССГ НАВИГАЦИЯ». Иных источников актуальных ЭНК в РФ нет.

Для гражданского применения ЭНК владелец электронной картографической навигационной системы (далее - ЭКНС) должен обратиться за электронными картами в любую вышеуказанную организацию, за исключением УНиО МО РФ. Предоставить поставщику данных публичный ключ User Permit, прописанный в программном обеспечении ЭКНС. Полученные от поставщика ЭНК установить в ЭКНС. Что касается органов власти, министерств и ведомств РФ, то они подпадают под действие ФЗ №22 - 2009 г. «О навигационной деятельности».

В соответствии со статьёй 5 ФЗ №22, «5. Использование государственных навигационных карт осуществляется:… 2) органами государственной власти, органами местного самоуправления на безвозмездной основе.». То есть как сами ЭНК, так и корректура, доступны ВМФ, ФТС, ФСБ, ФСО, МВД, Росгвардии и прочим аналогичным организациям на безвозмездной основе. Данные организации должны встать на снабжение ЭНК или в УНиО МО РФ, или в КиМ, в соответствии с установленными в этих организациях процедурами.

Следует внимательно относиться к заказам ЭНК, так как публичные ключи User Permit от КиМ и от УНиО различаются. Соответственно, ЭКНС должна поддерживать или схему распространения МГО (КиМ), или схему распространения УНиО, либо одновременно обе схемы, как это реализовано в навигационных комплексах NavCom Voyager производства ООО «НавМарин».

Как было написано выше, все отечественные поставщики ЭНК придерживаются процедур стандарта МГО S63. В соответствии с этим документом, ЭНК имеет конечный срок отображения, ограниченный сроком действия лицензии (обычно это 3, 6, 9, но не более 12 месяцев). То есть, по окончании срока действия лицензии, ЭНК отображаться в ЭКНС не будут. Производители ЭКНС обязаны поддерживать у себя аналогичную схему работы с государственными ЭНК в соответствии с новой редакцией ПКПС ч. VIII.

Что касается ранее установленных картплоттеров иностранных производителей:

- устройства были ориентированы на массовый рынок маломерных судов, и поддерживали работу только с ЭНК частных коллекций;

- оптимизация производства и минимизация себестоимости обеспечивала работу только с облегчёнными ЭНК частных коллекций, для работы с государственными ЭНК у этих устройств не хватит производительности;

- в программном обеспечении картплоттеров не поддерживается схема распространения ЭНК S63 и, как следствие, технически невозможно сформировать для этих устройств набор шифрованных ЭНК.


Возврат к списку